В России отмечают День ВДВ

355
0

image_previewВ России сегодня отмечают День воздушно-десантных войск. История «крылатой пехоты» берет начало 2 августа 1930 года, когда на учениях под Воронежем впервые была десантирована группа из 12 военных парашютистов. С тех пор «голубые береты» выполняли наиболее сложные задачи — от миротворческих миссий до антитеррористических операций. Десантники проявили себя в годы Великой Отечественной войны. Их отправляли в Венгрию и Чехословакию, Афганистан и на Северный Кавказ. Торжественные мероприятия сегодня пройдут по всей России. Запланированы военно-спортивные праздники, выставки техники, концерты. По традиции, будут чествовать и ветеранов это рода войск. Десантников поздравил командующий ВДВ Владимир Шаманов:

«Я хочу поблагодарить ветеранов ВДВ, которые в предыдущие годы сохраняли боевые традиции предыдущих десантников, приобретенные во время ВОВ, проходя через горнило испытаний Венгрии, Чехословакии, на кавказских просторах.

Вы сохранили и увеличили наши традиции. Наше сегодняшнее поколение воинов-десантников, сержанты, прапорщики, солдаты, офицеры продолжают ваше дело. И я хочу поздравить всех, кто причастен к десантному братству, с этим замечательным летним праздником, поистине всенародным. Потому что сегодня, обобщая данные, буквально во всех городах где находятся наши части и соединения, и где нет, но есть те, кто отслужили в наших войсках – тоже идет системная подготовка. Я желаю, что б мы достойно провели этот праздник, и чтобы страна гордилась своими десантниками. С праздником, дорогие друзья!»

А в канун праздника в Рязани 492 семьи десантников получили ключи от квартир в новом микрорайоне, расположенном рядом со знаменитым высшим училищем ВДВ. Рядом построили ледовый стадион. В ближайшее время новоселье справят еще полторы тысячи семей, передает телеканал «Россия 24».

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий