В воинской части Забайкалья офицеры уволены после жалоб на дедовщину

397
0

Командование воинской части города Борзя Забайкальского края после проверки жалоб на дедовщину, поступивших от призванных из Кировской области солдат, уволило трех офицеров и разжаловало ряд сержантов в рядовые, сообщает во вторник общественная палата Кировской области.

По информации комитета солдатских матерей Кировской области, жалобы начали поступать 20 мая. Солдаты жаловались на то, что «старослужащие» отобрали у них сотовые телефоны, принадлежности личной гигиены, новую военную форму. В части якобы не было должным образом организовано питание молодых солдат, не задействованных в широкомасштабных войсковых учениях «Восток-2011».

Кировский губернатор Никита Белых направил на имя командующего Восточного военного округа письмо о защите прав солдат. К расследованию дела подключились общественные палаты Кировской области и Забайкальского края.

«В общественную палату поступило письмо от командира войсковой части, в котором он информирует о принятых мерах, направленных на ликвидацию нарушения прав военнослужащих. В письме говорится о том, что по фактам, изложенным в обращениях Общественной палаты Кировской области и Общественной палаты Забайкальского края, возбуждены три уголовных дела, а должностные лица части привлечены к строгой дисциплинарной ответственности», — сказано в сообщении.

По информации кировской общественной палаты, за самоустранение от исполнения своих должностных обязанностей принято решение об увольнении из вооруженных сил трех офицеров. Сержантский состав подразделения, где имелись факты неуставных взаимоотношений, снят с занимаемых должностей и разжалован до рядовых.

«Кроме того, в части проведен комплекс воспитательно-правовых и предупредительно-профилактических мероприятий, направленных на недопущение неуставных взаимоотношений, сплочение воинских коллективов, привитие дружбы и воинского товарищества», — сообщается в пресс-релизе.

Военная прокуратура Восточного военного округа возбудила уголовные дела в отношении трех военнослужащих воинской части по факту дедовщины и вымогательства в отношении кировских призывников. Военными прокурорами вскрыты факты применения насилия в отношении троих военнослужащих по призыву, а также вымогательства у одного из них карт экспресс-оплаты сотовой связи.

Члены Забайкальской общественной палаты посетили воинскую часть, где осмотрели казармы, побеседовали с военнослужащими из Кировской области, Забайкальского края, республики Бурятия, с командным составом части. В ходе командировки были изучены военные документы служебного характера, представляющие интерес для изучения морального состояния личного состава части и определения социально-психологического портрета военнослужащих.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий