В Воронеже суд снял с пацифиста обвинение в уклонении

277
0

icon17 декабря Воронежский областной суд оставил в силе приговор Кантемировского районного суда и окончательно оправдал пацифиста Евгения Плахутина, чьи настойчивые намерения добиться права на альтернативную гражданскую службу (АГС) следователи восприняли как уклонение от военной службы.
Житель села Титаревка Евгений еще в 2013 году подал заявление о замене военной службы на АГС, но призывная комиссия отказала ему в этом праве. В следующий призыв Плахутин вновь подал в военкомат такое заявление. Но вместо того чтобы его рассмотреть, военкомат попытался призвать пацифиста в армию.

После данной попытки Евгений перестал приходить по повесткам, продолжая требовать рассмотрения заявления на АГС.
Неявку по повесткам военного комиссариата сотрудники Следственного комитета по Кантемировскому району оценили как уклонение от военной службы, в связи с чем возбудили уголовное дело.

В январе 2014 года в поддержку Евгения выступили известные правозащитные организации: воронежский Дом прав человека, «Солдатские матери Санкт-Петербурга», Правозащитная инициатива «Гражданин и Армия».

Евгений начал вести блог, в котором рассказывал обо всех судебных процессах, вызовах на допросы и других событиях, связанных с его делом.
Историей призывника заинтересовались СМИ и уполномоченный по правам человека в Воронежской области, высказавшийся в защиту пацифиста.

Тем не менее, в августе прокурор передал дело в суд, который спустя три месяца разбирательства полностью оправдал Плахутина.

– В России давно существует правовой стандарт, согласно которому действия гражданина, направленные на реализацию права на альтернативную гражданскую службу, не могут быть расценены как уклонение от военной службы, – пояснил решение суда юрист правозащитной организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Горбачев. – Мы доводили данную позицию, изложенную в определении Конституционного суда РФ от 22 мая 1996 года № 63-о как до следователя, так и до прокурора, однако лишь суд услышал ее, полностью оправдав Евгения. Это абсолютно правосудное и грамотное решение.

Правозащитники надеются, что оправдательный приговор Воронежского областного суда внесет корректировки в негативную практику применения норм законодательства в сфере военно-гражданских отношений. Коллизия заключается в том, что военные сначала пытаются определить категорию годности призывников, а лишь потом рассматривают вопрос о замене военной службы на альтернативную, с чем решительно не согласны правозащитники, — подчеркивает пресс-секретарь организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» Александр Передрук.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий