Весенний призыв-2021 Полезные ссылки призывнику

Весенний призыв на военную службу в России пройдет как обычно - с 1 апреля по 15 июля.

В текущую призывную кампанию, согласно президентскому указу, на военную службу отправят 134 650 граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет

Напоминаем, что в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», в России в армию призывают молодых людей  с категорией годности по здоровью «А» и «Б» (по Расписанию Болезней), не имеющих отсрочек от военной службы. Граждане, чьи убеждения не позволяют идти в армию, имеют право на замену военной службы альтернативной гражданской (АГС).

Вызов на призывные мероприятия осуществляется только по повестке, оформленной надлежащим образом, врученной призывнику лично в руки под его личную подпись. Вызовы в военкомат по СМС, телефону, через электронную почту, а также  повестками, врученными родственникам – по-прежнему незаконны.

Важно: запрещен вызов на призывные мероприятия граждан, имеющих действующие отсрочки от военной службы!

Каждую призывную кампанию правозащитные организации фиксируют ряд серьезных нарушений прав призывников. Самыми распространенными нарушениями остаются:

 вызов на призывные мероприятия учащихся, имеющих действующую отсрочку от военной службы, с последующей отправкой их в армию;

вызов в военкомат ненадлежащим образом: по телефону или повесткой врученной родственникам, брошенной в почтовый ящик;

игнорирование жалоб на здоровье при медицинском освидетельствовании, отказ в направлении  на дополнительное обследование;

— насильственный  призыв с отправкой  в армию одним днем.

Несоблюдение закона должностными лицами приводит к тому, что в армию попадают молодые люди с заболеваниями, не позволяющими им выполнять обязанности военной службы. Жизнь и здоровье таких военнослужащих в воинских частях находятся под угрозой. Уже в первые месяцы  службы они попадают в госпиталь и впоследствии подлежат комиссации.  Незаконно в армию отправляют и граждан с  действующей  отсрочкой по учебе, и  с антивоенными убеждениями, которым обязаны предоставлять альтернативную гражданскую службу (АГС).

Уровень масштаба нарушений прав граждан при призыве во многом зависит от активной позиции самих молодых людей. Правовая  безграмотность призывников позволяет недобросовестным сотрудникам военкоматов и призывных комиссий нарушать закон, действуя в своих интересах.

Правозащитная инициатива «Гражданин и Армия» разработала для призывников Руководство (Рубрикатор), опираясь на которое они могут защитить себя от беззакония со стороны сотрудников военкоматов и призывных комиссий.

Рубрикатор  содержит описание 16-ти видов нару­шений прав граждан при  призыве на военную службу и 13-ти видов, с которыми сталкиваются граждане, пре­тендующие на альтернативную гражданскую службу или прохо­дящие ее.

По каждой ситуации юри­стами Правозащитной инициативы расписан алгоритм дей­ствий, содержащий, кроме инструкции, образцы жалоб и обра­щений в различные органы власти.

Также правозащитники разработали специальные инструкции для призывников по наиболее распространенным видам нарушений.

Призыв учащихся

Вызов на призывные мероприятия учащихся, имеющих действующую отсрочку от военной службы, с последующей отправкой их в армию – одно из самых распространенных нарушений каждого весеннего призыва.

В помощь студентам, готовым противостоять незаконным действиям сотрудников военкоматов и отстоять право на образование в суде, правозащитники составили инструкцию, снабдив ее образцами документов и примерами судебных решений.

Напоминаем, что Конституционный Суд России  утвердил право магистрантов и учащихся колледжей, которым восемнадцать лет исполнилось еще во время обучения в школе, на отсрочку от армии для завершения образования.

Обратите внимание, что студенты имеют право на последипломные каникулы, во время которых продолжает действовать отсрочка по учебе.

Призыв «одним днем»

Еще одно  грубое нарушение прав призывников – отправка  в армию одним днем. Для того чтобы защитить себя и своих родных от насильственного призыва, изучите следующие советы правозащитников:

Как не попасть в армию одним днем;

Как избежать незаконного призыва

Также призывникам и их родным пригодится следующая информация:

что взять с собой в армию;

— распространяется ли на военнослужащих принцип добровольности профилактических прививок?

—  Пособие для родителей военнослужащих.

 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий