Внутренним войскам МВД позволили самостоятельный отбор контрактников

405
0

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий внутренним войскам (ВВ) МВД отбирать кандидатов для поступления на службу по контракту.

Ранее комплектование ВВ контрактниками проводилось в основном через военные комиссариаты, которые являются территориальными органами Минобороны.

Поправки о разграничении полномочий военных комиссариатов и ВВ по отбору кандидатов на военную службу по контракту внесены в законы «О внутренних войсках МВД РФ» и «О воинской обязанности и военной службе».

Поправки наделяют ВВ полномочиями самостоятельно осуществлять отбор, в том числе на конкурсной основе, кандидатов для поступления на военную службу по контракту из числа граждан РФ и определять соответствие кандидатов необходимым требованиям.

Также ВВ смогут проводить медицинское освидетельствование граждан, поступающих на военную службу по контракту в ФСБ, ФСО и СВР.
Закон также предусматривает, что в работе комиссий военкоматов по отбору кандидатов, поступающих на военную службу по контракту, могут принимать участие представители воинских частей, для которых проводится отбор.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий