Волонтерское движение в Фонде «Право Матери»

422
0

Ежегодно несколько сотен волонтеров помогают Фонду «Право Матери». Без их добровольной бескорыстной помощи мы не осилили бы 100 тысяч обращений за 23 года своей деятельности, ведь сотрудников Фонда «Право Матери»- несколько человек на всю страну…

Недавно волонтеры фонда «Право Матери» приняли участие в съемках документального видеофильма, рассказывающего о деятельности десяти российских общественных организаций. Сильное впечатление на всю съемочную группу произвел рассказ Натальи Малахаевой о том, как она стала волонтером Фонда: «До этого года я ничего не знала о фонде «Право Матери». Проблемы армии и семей военнослужащих меня вообще мало интересовали. Но вышло так, что летом у меня было много свободного времени и на каком-то работном сайте я случайно увидела объявление: «Фонду «Право Матери» очень нужны волонтеры». Долго не раздумывая, я сразу позвонила и записалась. Тогда я понятия не имела, чем занимается Фонд, и что мне нужно будет делать. Когда я пришла сюда первый раз, я была буквально шокирована — во всех смыслах. Тем, какое количество смертей случается в армии — в мирное время, сколько семей нуждается в помощи, какой поток звонков поступает ежедневно в фонд. Но больше всего я была поражена тому, с каким спокойствием и уверенностью сотрудники фонда делают свою работу. Не имея практически никакой финансовой поддержки, сидя в двух маленьких комнатах, со старой техникой. Несмотря на все эти проблемы, работа не останавливается и оказание помощи продолжается. Работа фонда похожа на героическое сражение — один в поле, но все же воин. Конечно же, я решила помогать Фонду «Право Матери», чем смогу, любая помощь здесь принимается с большой благодарностью! Так, как будто ты делаешь что-то очень важное и значительное. Но так оно и есть. Ведь Фонд «Право Матери» — это организация, которая оказывает юридическую и другую поддержку семьям погибших военнослужащих. Которых, увы, очень и очень много! Я очень рада, что у меня была возможность приходить сюда, смотреть, как работают специалисты, смотреть на этих добрых, открытых, чудесных людей — сотрудников и других волонтеров Фонда! Развитие волонтерства — это позитивный знак того, что наши граждане просыпаются. И вместо пассивного наблюдения за происходящим пытаются участвовать в общественной жизни. Я очень надеюсь, что волонтерское движение в Фонде «Право Матери» будет развиваться и дальше!».

На самом деле, именно у наших волонтеров мы научились многим вещам, о которых сказала Наталья, прежде всего — правильному отношению к собственной работе. Один в поле, действительно, воин. И располагая совсем небольшими ресурсами, можно помочь большому количеству людей. Волонтеры — это самые строгие судьи для сотрудников НКО. Они наблюдают за нашей работой ежедневно, они не просто видят нашу деятельность «изнутри», они сами в ней участвуют, и оценивают ее.

5 декабря, во Всемирный день волонтеров Фонд «Право Матери» поздравляет всех людей доброй воли, которые когда-либо оказывали нам бескорыстную помощь. Спасибо Вам за ваше неистребимое желание улучшать этот мир, за ваши доброту, оптимизм, за ваше отношение к Фонду и его подопечным — родителям погибших солдат, за ту реальную помощь, которую вы нам ежедневно оказываете, за то, что вы у нас есть. Нас безмерно радует факт, что с каждым днем вас становится все больше и больше — не проходит недели, чтобы в Фонд не пришел какой-нибудь новый неравнодушный человек — волонтер. Это очень хорошая тенденция.

Мы ждем всех людей, желающих помогать нам в нашей работе в свое свободное время!

Фонд «Право Матери»

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий