Вопросы по увольнению в связи с нарушением условий контракта

На правовую линию правозащитной инициативы периодически поступают вопросы от военнослужащих по контракту, связанные с проблемой увольнения с военной службы.

Например, военнослужащий подал рапорт об увольнении с указанием причины «нарушение условий контракта». Ему обещали, что он будет уволен через месяц. Однако прошло полтора месяца, а результаты так и неизвестны. При этом военнослужащего через сутки гоняют в наряды, что является нарушением регламента рабочего времени.

Комментарий юриста:

К сожалению, законодательство не устанавливает срока увольнения военнослужащего при его досрочном увольнении в связи с нарушением условий контракта.

Однако Дисциплинарным уставом устанавливается срок рассмотрения рапорта военнослужащего. Согласно п. 116 Дисциплинарного устава ВС РФ «Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации. В исключительных случаях, а также когда для разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) необходимо проведение специальной проверки, истребование дополнительных материалов или принятие других мер, срок разрешения обращения (предложения, заявления или жалобы) может быть продлен командиром воинской части, но не более чем на 30 суток, с уведомлением об этом военнослужащего, подавшего обращение…»

Таким образом, если был подан письменный рапорт, то следует требовать на него ответа.
Согласно п. 109 военнослужащий, подавший обращение (предложение, заявление или жалобу), имеет право, в частности, знакомиться с документами и материалами, касающимися рассмотрения его обращения, получать письменный ответ по существу поставленных в обращении.

Поэтому следует в первую очередь узнавать, какое решение принято по рапорту. Если рапорт не регистрировался и работа по нему не велась, то следует писать повторный рапорт на увольнение, требовать его регистрации в Книги обращений, отметки на копии рапорта.

После рассмотрения рапорта должна быть проведена аттестационная комиссия, оформлено представление к увольнению, лист беседы и после этого следует увольнение с военной службы оформляемое приказом командира воинской части, исключение из списков личного состава.

Что касается суточных нарядов.

В соответствии с частью 1 статьи 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих», общая продолжительность еженедельного служебного времени военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, не должна превышать нормальную продолжительность еженедельного рабочего времени. Привлечение военнослужащих к исполнению обязанностей военной службы в сверхурочное время компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации сверхурочное время суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по желанию указанных военнослужащих к основному отпуску. Порядок учета служебного времени и предоставления дополнительных суток отдыха определяется Положением о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 (далее Положение).

Согласно пункту 3 Приложения № 2 к Положению, при достижении суммарного сверхурочного времени величины ежедневного времени, установленного регламентом служебного времени для исполнения должностных обязанностей, военнослужащему, по его желанию, предоставляются в другие дни недели дополнительные сутки отдыха или они присоединяются к основному отпуску.
Таким образом, после суточных нарядов следует обращаться с рапортом о предоставлении дополнительных суток отдыха.

Здесь можно ознакомиться с решением военного суда по такому делу.

 

Юрист Правозащитной инициативы «Гражданин и Армия» Арсений Левинсон

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий