Вот что со мной сделала Рязань

История младшего сержанта Константина К., который школу десантуры проходил в Рязани.

Я хочу рассказать вам о службе в армии безо всякой мишуры и преувеличений.

Год службы в ВС РФ сделал меня сильнее: я  сбросил почти 30 килограммов,  стал выносливым, быстрым и очень повзрослел морально. Жаловаться не хочу и не буду, ведь  что вы ожидаете от армии?! Воровство было всегда, как в молодом, так и в старом призыве, и этого не изменить. Не искоренить и национализм, чему я по-своему  рад!

Армия покидала меня по всей России за годы моей службы. Вначале в распределительный пункт в Ленинградской области, номер части я не запомнил, только название – Саблино. Это было серое, неказистое, Богом забытое место. Я очень рад тому, что там не служил.

После меня направили в город-герой Курск, в войсковую часть ВВС.  Там я был всего 12-14 дней, проходил курсы молодого бойца, и именно с этого начинаются все мои «приключения». Я и ещё двое моих товарищей были избраны кандидатами на подготовку по программе Министерства Обороны «Сержанты по призыву». Нас забрали из Курска и отвезли в Рязань, признанную столицу ВДВ, в учебку сержантов РВВДКУ имени Генеральной Армии В.Ф. Маргелова. В десантуру я попал с  большим лишним весом и категорией годности здоровья Б-4. Училище оказалось мирового уровня, где готовили боевых офицеров десанта, а нас курсанты старшего курса натаскивали на уровень сержанта-срочника.

Я  попал во второй батальон механиков ВАТ, в лучшую шестую роту, лучший четвертый взвод и лучшее второе отделение! Я запомню тебя на всю жизнь, Рязань! Мы жили по уставу: жесткая дисциплина, муштра, строевая подготовка на четверть дня…   Как я уже упоминал, попал я в десантуру, поэтому боевые тревоги, полевые выходы и много-много физкультуры были делами привычными. И мы принимали все как должное, ведь этот ВДВ, а не детсад! Жизнь внутри казармы была суровой. Представьте: 150 человек, которые друг друга ненавидят. Почему спросите? Бывают такие люди, которых в армии называют косяпорами, ибо от них всегда какие-то неприятности. А в армии если залетел один, то наказывают целый коллектив. Бывает, косячили много и часто, поэтому и начинаешь ненавидеть ближнего, не выходя из «упора лежа».  К слову сказать, в армии очень хорошо и надолго могут понизить моральный дух такими средствами, например, как кач в противогазе в сушилке со штангой на плечах. Мне неохота описывать все «прелести» службы в учебке, просто скажу, что было очень несладко. Когда я закончил учебку и получил звание младший сержант, я был готов рулить, качать, строить, управлять! Меня вернули в Курск и сразу направили в роту охраны. Дембеля, увидев меня, мягко говоря, ошалели. Помня меня ещё пухлого и не способного постоять за себя, они искренно удивились, когда перед ними стоял худой, серьёзный и злой я. Вот что со мной сделала Рязань.

Фото предоставлено автором.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий