Вручили повестку в военкомат?! Что делать теперь

По сообщениям Мосгорвоенкомата больше сотни задержанных на прошедших акциях протеста и просто прогулках схватили повестки в военкомат. Складывается впечатление, что москвичам  выдали повестки на явку на призывные мероприятия в территориальные отделы мосгорвоенкомата. Также выдавали московские повестки, но с явкой в другие военные комиссариаты (по месту воинского учета). Последствия явки неподготовленного призывника (без надлежащих медицинских документов, например) достаточно однотипны — отправят в армию.

Последствия неявки зависят от того, что указано в графе причина вызова. Если это — «мероприятие связанное с призывом», «медицинское освидетельствование», «заседание призывной комиссии» или вообще «отправка к месту прохождения службы» ( последнее в нашем случае маловероятно) — то неявка может иметь признаки состава преступления по 328 УК — уклонение от военной службы. Если же причиной вызова являются «уточнение сведений воинского учета» или вообще какое-то смутное «уточнение сведений по призыву» — то здесь за неявку максимум что грозит — это административный штраф до 500 рублей, который в принципе можно и обжаловать.

Итак, что делать в первом случае — если у вас нет уважительной причины (больничный, тяжелое заболевание или кончина родственника и все такое). Если у вас медицинские документы в порядке, т.е. есть железобетонное основание для освобождения, лучше явиться по повестке, взяв с собой заверенный дубликат этих документов. Если нет, то вообще ничего не брать и отказаться проходить обследование, ссылаясь на то, что без медицинских документов это сделать невозможно, пускай переносят дату, с тем, чтобы вы успели сходить к специалисту на консультацию и подготовиться к следующему визиту основательно. Если у вас есть действующая отсрочка, то можно не являться, а отправить им заказное письмо с напоминанием, что у вас действует отсрочка и вызовы до её окончания незаконны, письмо неплохо бы продублировать в прокуратуру, чтобы военкоматовским бодрее было.
Во втором случае на явку можно смело забить, но опять же очень желательно написать жалобу в прокуратуру, с тем, чтобы они погрозили пальчиком военкоматовским, а у вас было хорошее оправдание, что вы не скрываетесь, а просто не понимаете сути вызова. Так же стоит прислушаться к этому «звоночку» (в виде вручения повестки) и немедля «узаконить» отношения с военкоматом, получив освобождение, иначе в следующий раз есть шанс из полицейского околотка отправиться прямиком в часть.

К специалистам Вы можете обратиться по телефонам
Москва 8-926-225-29-09, 8-926-364-33-32
Санкт-Петербург +79117723440

Максим Бурмицкий,  правовой эксперт международного проекта «Общество и Армия»,

e-mail: [email protected]

 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий