Доклад о нарушениях прав призывников, военнослужащих и граждан, проходящих АГС

351
0

фото № 1Опубликован общественный доклад о нарушениях прав призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих в 2013-2015 годах.

Мониторинговый доклад подготовлен Общественной инициативой «Гражданин и Армия», в которую входят представители некоммерческих организаций из Астраханской, Калининградской, Челябинской областей, Хабаровского края, Москвы и Санкт-Петербурга.

Доклад составлен по обращениям граждан, поступивших на правовую линию организаций. За период независимого мониторинга со всех регионов РФ пришло более 5000 обращений от призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих, а также членов их семей. Всем обратившимся были предоставлены консультации и прочие виды правовой помощи.

На основе анализа информации из поступивших обращений граждан, официальных источников и СМИ экспертами Общественной инициативы были выделены типовые нарушения прав призывников, военнослужащих и альтернативнослужащих, встречающиеся в настоящее время. Доклад представляет обзор выявленных нарушений – от права на замену военной службы на АГС до права на жизнь и охрану здоровья военнослужащих, – систематизированных по выделенным типам.

Кроме того, Общественной инициативой «Гражданин и Армия» за указанный период был проведен мониторинг сообщений СМИ о случаях нарушений прав призывников и военнослужащих. Обзор данного мониторинга приложен к докладу.

Скачать Доклад можно здесь

 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий