Выставка об АГС открыла цикл миротворческих лекций антивоенной инициативы

1070
0

SAMSUNG DIGITAL CAMERA6 сентября в Москве в Международном обществе «Мемориал» состоялся показ правозащитной выставки, посвященной развитию института альтернативной гражданской службы (АГС) в России.

На открытии выставки с интерактивной лекцией выступил член правления Международного общества «Мемориал» Сергея Кривенко.

В своем выступлении Сергей Кривенко остановился на истории развития института АГС в России, рассказал, кто сегодня имеет право на замену военной службы на АГС, по каким убеждениям молодые люди могут отказаться от прохождения военной службы, каким образом можно реализовать данное право и т.д.SAMSUNG DIGITAL CAMERA

В частности, правозащитник отметил, что убеждения могут быть любые – от религиозных до философских и морально-этических. Были случаи, когда на призывных комиссиях претенденты на АГС заявляли такие политические убеждение, как нежелание быть использованными в возможных военных конфликтах, например, с Украиной, либо – невозможность, в случае направления их на службу во ВВ МВД РФ, препятствовать в проведении массовых мероприятий и способствовать задержанию оппозиционеров. Хоть и с трудом, но пока удавалось продвигать на призывных комиссиях и подобные убеждения.

SAMSUNG DIGITAL CAMERAДополнительно участники мероприятия могли ознакомиться со всеми деталями реализации права на АГС, узнать о местах, где претенденты проходят службу, познакомиться с историями молодых людей, которые уже прошли данный вид службы, при помощи специальных стендов, на которых была представлена наглядная информация.

Также участникам выставки был продемонстрирован разработанный по заказу правозащитников  ролик об альтернативной гражданской службе.

Кроме того, выступление Сергея Кривенко ознаменовало начало цикла миротворческих лекций антивоенной SAMSUNG DIGITAL CAMERAинициативы «Огни Эйрены». Михаил Аксарин рассказал о тех действиях инициативы, к которым каждый желающий остановить вооруженный конфликт может присоединиться прямо сейчас. Например, к ежедневному зажиганию свечей за мир в Украине. Участники выставки расписались в специальной Книге мира с пожеланиями мирным жителям Украины скорейшего прекращения конфликта.

COTIiPRUcAA3lpy.jpg largeДля справки: Россия – первая страна в мире, которая признала за своими гражданами право на сознательный отказ от военной службы – в 19 веке Российская Империя закрепила это право для представителей ряда религиозных общин.

Сегодня в России это право распространяется на всех граждан, чьим убеждениям противоречит прохождение военной службы.
В настоящее время АГС – это важнейший институт, оказывающий поддержку государству и обществу в самых различных областях, среди которых — здравоохранение, социальная защита и образование.

Тем не менее, институт альтернативной гражданской службы в России пока не стал настолько же популярным, как, например, в ряде европейских стран, а его развитие тормозят бюрократические проволочки.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA                       SAMSUNG DIGITAL CAMERA

 

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий