Южноуральскому срочнику, пострадавшему от дедовщины, грозят уголовным преследованием

870
0

Семья из Челябинской области пытается защитить своего сына от дедовщины в армии, не отпуская после отпуска в часть. Военные угрожают возбудить уголовное дело о дезертирстве.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 18-летний житель деревни Касарги Сосновского района Сергей Петухов призван на срочную военную службу в начале июля. Парня отправили служить в военную часть 3178 при Главном военном клиническом госпитале ВВ МВД РФ в городе Балашиха.

По словам матери призывника Ираиды Петуховой, с 15 июля сына начали бить: «Он прислал смс-ку: «Папа помоги». Отец расстроился и попал в больницу. 29 июля Сергея отпустили домой в десятидневный отпуск из-за болезни отца.

«Я его не узнала, когда встречала на вокзале, – со слезами на глазах рассказывает женщина. – Он был весь опухший, хромает. Сразу поехали в военкомат вставать на учет. Там нас уже ждал военком и терапевт. Они его раздели, рассмотрели. Были побои: на шеи, на правой лопатке, в районе левой почки, на коленке синяки». Парня отправили в больницу. В госпитале МВД, куда его поместили на лечение, установили повреждение мениска коленного сустава и рекомендовали операцию. По словам Сергея Петухова, все случившееся с ним результат дедовщины процветающей в воинской части 3178.

Сергей Петухов: «Старослужащие нам сказали: «Можете сразу сами вешаться»

Родители призывника обратились в военную прокуратуру Челябинского гарнизона с просьбой защитить их сына. Однако, по словам отца, Александра Петухова, когда они пришли с заявлением, в прокуратуре ответили: «Если бы он покинул самовольно часть, сбежал, тогда бы мы его на период разбирательства прикомандировали к другой части, а он у вас уехал официально». «Они дали понять, что ему надо ехать обратно», – говорит отец.

Тем не менее, в прокуратуре рекомендовали обратиться с заявлением в военно-следственный отдел, что родители и сделали. Военные следователи заявление приняли и начали проверку. О результатах проверки родители ничего не знают, хотя ее срок заканчивается 31 августа. По их словам на все вопросы следователь отвечает, что информация будет передана районному военкому. Военком ушел в отпуск.

Отметим, организаторам пресс-конференции с участием семьи Петуховых удалось узнать больше о судьбе проверки: журналистам сообщили, что материалы переданы в военно-следственный отдел Московской области.

Между тем в адрес родителей и самого призывника стали поступать угрозы: если Сергей не вернется в часть, то его привлекут к уголовной ответственности за самовольное оставление места службы. По словам парня, звонят какие-то люди с разных телефонов, не представляясь, сообщая только звание. От местного военкомата также требуют привезти призывника в Балашиху.

Александр Петухов: «В 1992 году мой отец уже поверил командиру…\»

Кроме словесного давления, командование части 3178 предприняло ряд реальных действий. Родители сообщили, что сына выписали из госпиталя, не долечив, и как им объяснили, причина в том, что был звонок из Главного военного клинического госпиталя, при котором находится часть 3178. Семья Петуховых, отчаявшаяся найти диалог с военными, обратилась за помощью к СМИ.

Во время пресс-конференции журналистам удалось связаться с представителями командования части. Человек по имени Владимир Васильевич (фамилии его почему-то никто не знает) сообщил, что по результатам доследственной проверки по заявлению Петухова было отказано в возбуждении уголовного дела. На вопрос, откуда взялись зафиксированные врачами побои и травмированная нога, военный завил, что молодой человек уезжал в отпуск совершенно здоровым, что подтверждается результатом медицинского обследования, проведенным накануне его отъезда. Однако, военный признал, что в настоящее время проверку в части проводит прокуратура: «Мы разбираемся, пусть приедет и покажет свои побои». Начальник части заверил по телефону, что парня переведут в другую часть, и он будет находиться под защитой прокуратуры, но он должен вернуться со всеми документами. Если срочник не может приехать из-за повреждения колена, что собеседник счел вполне возможным, для этого необходимо предоставить справку от врачей.

Отметим, Сергей Петухов хочет продолжить службу в армии, но в другой части. Изначально он даже хотел остаться служить в армии по контракту.

Комментарии

Будьте первым, кто оставит комментарий