Зачем призывников отправляют в Сирию?

2030
2

19 июля на горячую линию организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»  поступило сообщение от матери солдата-срочника,  которого вместе с  двумя сослуживцами через Казачью бухту в Севастополе отправили в Сирию. Парню 18, он совсем необученный. Все трое ребят, о которых ей известно, уплыли на одном десантно-штурмовом корабле 5 июля, но родители даже толком не знают его названия. Двое из отправленных ребят — петербуржцы.

26 июля  звонил отец еще одного из призывников осеннего призыва. Сообщение из Сирии он получил от сына, который рассказал, что подписывал ночью какие-то бумажки. При этом обратившаяся к нам первой мама утверждает, что ее ребенок ничего не подписывал.

28 июля главнокомандующий ВМФ России вице-адмирал Виктор Чирков  в эфире радиостанции «Эхо Москвы»  подтвердил, что на кораблях группировки ВМФ, выполняющих задачи боевой службы в Средиземном море, есть и матросы-призывники.Это не первый случай, когда наших призывников отправляют служить в горячие точки. В прошлом году подобная попытка была связана с Ливией, и всем обществом нам удалось ее блокировать. То же самое было с Дагестаном и Южной Осетией. Сейчас ситуация осложняется тем, что вето президента Ельцина на то, чтобы призывники служили исключительно в границах России, было снято после августовской войны 2008 года указом президента Медведева. Поэтому сейчас призывники служат на наших базах в Таджикистане, Армении, Приднестровье, Сирии.

У меня это вызывает тревогу, как у гражданки — мы что, участвуем в какой-то войне? Там идет гражданская война, неужели мы силой поддерживаем какую-то сторону, вместо того, чтобы заниматься дипломатией? Если это война — то вопрос должен решаться парламентом, общество само должно определиться, отправлять ли туда людей. Просто так посылать в горячую точку — это странно. О том, чем они занимаются на этой базе, мы не можем судить. Но «десантно-штурмовой корабль» — для меня это звучит устрашающе. В защиту Асада поплыли что ли?

Сейчас мы отправляем запросы главнокомандующему, в Главную военную прокуратуру и парламент. Я надеюсь, что нам удастся вернуть ребят в более спокойные места, но это больше зависит от родителей. От того, насколько организованно они будут требовать соблюдения своих законных прав.

Элла Полякова, председатель организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга»:

Комментарии

2 комментария
Данила Тихонов

Я шокирован. Мало того, что Крыса свою попу защищает призывниками, так он ещё и друзьям одолжения делает.

Ответить