Заметки отставного ротного: «Разговор о форме»

905
1

Продолжаем публикацию заметок отставного ротного Ивана  Юрьевича Паршикова. Сегодня  Иван  Юрьевич делится опытом, как не допустить «заморозки» солдат, несмотря на форму от Юдашкина.                                  

                                  Статья 144УВС ВС РФ.

Командир роты (корабля 4 ранга, боевого катера) в мирное и военное  время отвечает:

…морально-психологическое состояние личного состава и безопасность военной службы…

 

Понедельник. Утро. С воскресенья на понедельник интернет и информационные агентства «взорвались» новостью: В мотострелковой бригаде Центрального округа «заморозили»* людей. Более ста пятидесяти призывников оказались в госпитале с воспалением легких — пневмонией. Говорят разное:

1. Простыли во время приведения к присяге.

2.  На стрельбах.

3.  По дороге на прием пищи и так далее.

Кто в этом виноват? Все показывают на Сердюкова, мол, негодную полевую форму* ввел, вот и мерзнут. Узнав про это, я сразу же задал вопрос себе и друзьям:

— А где же были командиры всех степеней? Почему не одели людей, например, на стрельбы, в полушубки и валенки? Или видя, что холодно, белье не выдали?

— Да откуда вещи? Сколько складов сгорело?— мне в ответ товарищ, отставник.

— Да это в армию пошли компьютерные дети,- вторит другой, мол, от компьютеров молодежь не отрывается и приходит в армию незакалённой.

— А я вам говорю, что наверняка склады забиты имуществом! А что дети компьютерные, возможно, но ведь нужно думать головой.

Короче поспорили крепко. Тут еще добавилось, что не только в Центральном округе солдаты слегли, то же самое происходит в Восточном и все клянут новую форму, в том числе берцы. И сразу же зашел разговор о форме, вспомнили например введение эксперименталки — «афганки» происходило у нас на глазах и мы помнили, сколько лет её опробовали. Да и современную, которую решили заменить сейчас, тоже долго испытывали. И получились обе (полевая) на загляденье хорошими. А что сейчас пошили, якобы опробовали в войсках, и тут же одели, носите! Правды ради, нужно сказать камуфляж «цифра» действительно обладает хорошими маскировочными свойствами в лесной местности. Но  кто мешал хорошую, прижившуюся форму в войсках, перекрасить в «цифру»? Нет надо новую! Вот и наступили на грабельки.

Среда. Утро. Опять разговор о «заморозке». Товарищ говорит:

— Ездил к сыну вчера,- сын служит в одной из мотострелковых бригад округа. — Так вся бригада была занята получением теплых вещей, полушубков, валенок, меховых рукавиц, а перед этим всех выстроили, пришел врач и при малейшем подозрении на заболевание, в санчасть. И молодежь, прибывшую сейчас на службу, переодели в старую форму, чему они были рады.

Наверное, действительно новая форма не годна для Сибири. Впрочем, поживем, увидим. Как сказал в «говорящем» ящике Юдашкин:

— Да вы что обвиняете меня, материал же французский (не дословно),- и сразу же у меня перед глазами знаменитая картина: 1812 год и французы, отступающие по старой смоленской дороге.

Вот так у нас всегда! Сначала грабли — наступили — получили в лоб — исправление ситуации — исправили! Как у нас говорят:

— Русские сначала создают себе трудности, а потом их успешно преодолевают.

Но грабли опять поставят рабочей поверхностью так, чтобы обязательно в следующий раз наступить на них, вместо того чтобы их убрать с дороги. Ладно, будем посмотреть.

Немного о форме и её применении.

По берцам. На исходе моей службы — начало лета 2009 года, прибыла молодежь в берцах, через несколько дней треть из них не могла ходить (потертости). Старшине говорю:

— Переобуть в сапоги!

— Столько не найду!

Иду к командиру:

— Нужны сапоги?— командир подумал, вызвал начальника ВОХРА:

— Сапоги вы получаете и не носите! Мне они нужны!— отдали сорок пар. Я переодел молодежь и через неделю поспрошал:

— Как?

— Спасибо, гораздо лучше! — а берцы заложили в кладовую, на увольнение и «дембель». Кстати молодое пополнение всегда ждали с готовой старой формой, чистой, оборудованной, плюс старались изыскивать подменные сапоги. Новая форма подписывалась и в кладовую: на присягу, увольнение в город и так далее.

Пару слов о зимней форме: шинелей (пальто по новому) в роте последние десяток лет не было. Поэтому бушлаты были повседневной и полевой, да и парадной формой. Их по приказу, например, положено весной сдавать на склад. Но мы не сдавали, ведь Сибирь непредсказуема. Однажды в конце мая на ПХД старшина дал команду расклеить окна и помыть их. В понедельник, когда я пришел на службу, то охренел, очень холодно в казарме. В тот же день заклеили обратно их.

Так вот, на лето, отстегивая подстежки, бушлаты висели в гардеробе, в любой момент по команде их одевали. А на зиму выдавались каждому: валенки, меховые рукавицы. Ватные штаны у каждого были. Сушилка* работает круглый год, оборудована так, что у каждого солдата роты были:

— Двое плечиков (железных, не съемных) для бушлата с ватными штанами и подменной формы (х.б).

— Места для сушки валенок (сапог),шапочек спортивных и рукавиц.

Каждое место было подписано биркой.

Еще в кладовой всегда был запас нательного белья и осенью (в Сибири холодно и летом), не дожидаясь приказа о переходе на зимнюю форму одежды, выдавали комплект нательного белья каждому солдату.

Ну и конечно нельзя забывать о закаливании личного состава, как то:

— Зарядку проводить по форме одежды, обычно не выше формы номер три — четыре зимой. Но головные уборы (шерстяные шапочки) всегда, плюс перчатки* шерстяные. А когда сильный мороз, то проводить её в расположении с голым торсом.

— Умывание всегда так же с голым торсом.

— Ежевечернее мытье ног холодной водой.

— Проведение зимой спортивных тренировок, выполнение по возможности работ в облегченной одежде.

Естественно нельзя забывать о проветривании казарменного помещения, минимум три раза.

Вот что подумалось мне в эти дни. Ну и на свой вопрос:

— Кто виноват?- сам же отвечу.- ВСЕ? — и не хрен валить на одного министра. Его вина, но… Генералы не видели что ли: плохая форма? Видели, но молчали, боясь навлечь на себя гнев. Что командиры не видели: солдаты мерзнут? И в их власти было переодеть, в старо — новое: полушубки, валенки, рукавицы меховые. А теперь все строят из себя, показывая многозначительно палец вверх, мол, вина там.

==============

Декабрь 2010 г

Примечание:

«Заморозили»*— …По разной информации от 160 до 250 солдат, проходивших в части 21005 военную службу по призыву, на днях попали в военный госпиталь с различными диагнозами, связанными с переохлаждением. Несколько человек находятся в критическом состоянии (тяжелое течение пневмонии, отказ почек и т.п.) Причиной произошедшего, в том числе, стал переход на новую форму обмундирования, разработанную российским кутюрье Юдашкиным. Эта форма, по-видимому, не предусматривает возможности нахождения солдат на 25-градусном морозе. Очевидно, столичный творец моды не предполагал, что в некоторых регионах нашей необъятной родины морозы могут опускаться ниже отметки 5-ти градусов по Цельсию, да и того, что не все перемещаются по улицам в лимузинах, тоже не учел…

(из прессы)

Форма*- В разработке новых образцов формы одежды для военнослужащих приняли участие известный модельер Валентин Юдашкин, а также около 40 различных научно-исследовательских институтов и организаций. Всего на эту работу и пошив экспериментальных образцов для испытаний в войсках потрачено 170 миллионов рублей. Планируется, что переодевание всего личного состава Вооруженных сил России займет около трех лет и обойдется оборонному бюджету в 25 миллиардов рублей. По утверждению разработчиков, в новой форме одежды использованы новейшие технологии, что сделало ее более функциональной, долговечной и эстетичной. Правда, в итоге стоимость каждого комплекта обмундирования для солдат выросла втрое — с 40-45 тысяч до 130 тысяч рублей…

(из прессы)

Сушилка*— Подключена к системе отопления и к системе горячего водоснабжения. Зимой работает от отопления, летом от ГВС. Оборудовалась каркасом из труб с делением на три взвода, из железной катанки (арматуры) и втулок из трубы изготавливались плечики. Для сушки валенок и сапог из катанки изготавливались держатели.

Шапочки*(шерстяные) — Нужны обязательно для зарядки, спортивных мероприятий, да для той же уборки территории. Если в шапке-ушанке зарядка, то после неё она мокрая, а ведь потом целый день в ней ходить. Поэтому закупали шапочки, плюс убывающие за молодым пополнением инструктировались, чтобы молодежь при переодевании в военную форму не выбрасывала шапочки, перчатки, кроссовки. Всё в хозяйстве сгодится. Естественно цвет шапочек старались подгонять к одному цвету: черному. Еще их присылали родители.

Перчатки* (шерстяные)— Нужная вещь. И тоже самое: закупка, привозка, а потом появились на складе и их стали выдавать.

Комментарии

К статье 1 комментарий
Donned2

работа в газете Красная звезда 2года и хочу сказать новая форма неплохая(имею виду доработаную а не которая пуступила сразу после приняти)просто нужны нормальные условия в части в томже острогожске учебка на 15000 курсантов а сушилок нет,вот над чем стоит подумать!

Ответить