Заметки ротного: никогда нельзя становиться на путь рукоприкладства

Иван Юрьевич Паршиков начал службу в армии в 1977 году. Успел послужить в Прибалтике, Туркестане, Германии. Последние годы служил в Сибири. Службу окончил в 2010 году. По своему опыту Иван Юрьевич знает, что состояние военнослужащих и порядок в части в первую очередь зависят от отношения ротного к своей работе. Он прислал в редакцию нашего сайта записки ротного, в которых рассказывает о своих методах борьбы «со всякой гадостью», характерной для нашей армии.

Часть 1

Немного обо всем

Прочитал на одном из сайтов рассказ офицера о роте морской пехоты:  дневальный стоит на тумбочке в прикрученных шурупами к полу сапогах 47 размера. Смеюсь и говорю:

– В роте бардак, если приходится прибегать к таким мерам.

Далее: забегает в канцелярию дневальный и принимает стойку перед ротным для получения «лося».

Это уже никуда не годится, ротного нужно снимать, или сажать, а не восхищаться. И это пишет офицер!

Это уже вред армии, моей и вашей армии. Для меня  Армия – это жизнь моя, боль моя! — главное после семьи и Родины. Никогда, подчеркиваю никогда, нельзя становиться на путь рукоприкладства. Этим сразу же ставишь себя в одно положение с мерзавцами.

Вот некоторые мои мысли, как достигнуть хороших результатов в борьбе со всякой гадостью, которой болеет наша армия:

1. Прочь равнодушие.
Правило «День прошел и хрен с ним» в армии  не проходит. Солдаты хорошие психологи, всё видят, делают выводы, и отношение будет соответствующее. Они должны видеть своих командиров строгими и в тоже время заботливыми. Банально, но это так и есть.

2. Кто  владеет информацией, тот владеет всем.
Ротный должен быть в курсе всех дел военнослужащих, в том числе и личных. Но кроме «открытой» информации, есть скрытая, вот ею и нужно владеть в первую очередь. А для этого у хорошего командира роты (взвода) должны быть доверенные лица, назовем их «секретные сотрудники». Но Боже упаси, чтобы хоть одного информатора расшифровали. Всё! Информация кончилась.

Хороший командир никогда не назовет «секретного сотрудника» стукачом – паршивое слово, хотя, из десятка «секретных» всегда один гаденыш.
Информация пойдет, если в тебе увидят защитника, который не на словах, а на деле защищает и помогает. Но с информацией нужно уметь работать — это вообще опасная штука. Для правильной работы с ней нужен опыт.

3.Беседы.
Не для галочки, не для отчета, а для того чтобы знать всё, помочь, направить действие в правильное русло. Если мальчишка видит, что ты заинтересован, искренен, то и он тем же концом. Практикую беседы со сменившимся нарядом (смена утром). За неделю вся рота проходит. Соответственно, источник информации прикрыт большим количеством беседовавших. Через неделю-другую повтор.

4.Тотальный контроль за ненадежными.

Ненадежные  есть и всегда будут. С момента первой беседы, да что там беседы — с первого взгляда опытный командир определяет, что за этим солдатом необходим будет контроль.

5.Личный пример.
Если требуешь от солдата, то сам должен быть примером.

6. Точное соблюдение Воинских Уставов.
Это само собой разумеется. Были, конечно, отступления от общевоинских уставов, но очень незначительные.

И ГЛАВНОЕ:

Солдат должен всегда быть занят: боевой подготовкой, выполнением своих должностных обязанностей, работой. Если солдат болтается без дела, жди бяки. Есть великий анекдот на эту тему:

Навстречу ротному попадается его солдат.
– Иванов, бери лом, мети плац.
– Товарищ капитан, разрешите я лучше веником подмету.
– Солдат, мне не надо лучше, мне надо, чтобы ты зае… (прошу прощения, это значит, ему нужно, чтобы солдат устал).
Смысл этого великого анекдота в том, что у усталого солдата никогда не возникнет мысли кого-нибудь обидеть, что-нибудь украсть. Да многое может придумать русский солдат вредного.

Читать продолжение.

Комментарии

К статье 1 комментарий
Maxim Burmitskiy

Я смотрю это «Солдат должен всегда быть занят: боевой подготовкой, выполнением своих должностных обязанностей, работой. Если солдат болтается без дела, жди бяки.» девиз всех нормальных офицеров ))))

Ответить